Какие ремонтные работы по договору найма жилого помещения относятся к текущему ремонту должен оплачивать наниматель?

Какие конкретно ремонтные работы по коммерческому договору найма жилого помещения относятся к текущему ремонту и должен оплачивать наниматель?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Я вам в прошлом вопросе скинул примерные документы.

Дополнительно посмотрите по ссылке — cgie.62.rospotrebnadzor.ru/consultation/info_2/101201 — там указано применительно в общем кл всему дому, но опять же можно перенести и на квартиру.
В целом же считается насчте радиаторов, что текущий ремонт — это покраска, а вот замена запасных частей и т.п. — это уже кап ремонт

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас коммерческий найм, поэтому вы оплачиваете расходы за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника.

Капитальный ремонт:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня коммерчекий найм квартиры в многоквартирном доме.

Какой именно ремонт в квартире относится к капитальному?

Владимир

Я вам выше указал.