Наказание и суд

Можно ли получить условный срок по ст 158.4 , если я не разу не судим , стоял на стреме , в хищении прямом не участвовал ... Роль моя была как пособник!Что мне грозит ?

, Фарман, г. Тамбов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Статья 158 УК РФ одна, без примов. Видимо все таки речь идет о части четвертой статьи 158 УК РФ.

Что могу сказать. Преступление тяжкое, санкция без нижнего предела, то есть возможно лишение свободы от двух месяцев.

Под пособничеством видимо Вы понимаете роль водителя. Неплохая роль, без нее при хищении в особо крупном размере организованной группой не обойтись.

Надеяться конечно можно на условный срок, но готовиться нужно к реальному. Так что рекомендую на суд взять с собой тревожный чемодан.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То же, что и остальным, с учётом характеризующих данных, роли и фактического характера участия в преступлении.

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.