Приватизация нежилого помещения в общежитии.

Я живу в общежитии. С моей комнатой граничит нежилое помещение(место общего пользования): кладовка (за которую никто не платит). Я хочу присоединить её к своей комнате в качестве прихожей. Можно ли это законно сделать? После присоединения кладовки к моей комнате увеличится общая площадь моей комнаты и после внесения изменений в кадастровый и технический паспорта я буду ежемесячно платить за эту кладовку. А сейчас ТСЖ ничего за неё не получает.

, Узиэль, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 42 ЖК РФ:

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Соответственно, общее имущество оно и есть общее, и выделить ее либо продать ни один из собственников не вправе. Данная кладовка входит в состав общего имущества, и принадлежит всем владельцам коммунальной квартиры.