Буду ли я должен выплатить алименты за ноябрь, если жена написала заявление в ноябре, а приняли его в декабре?

Моя супруга написала заявление(10 ноября) на алименты,но у нее не приняли документы так как отсутствовала справка о доходах,суд отправил запрос на работу.Заявление на руках у нее.7 декабря пришла справка о дохода,11 декабря она идет с документами в суд(заявление приказное).Деньги за ноябрь месяц я давал на ребенка.Вопрос:Буду ли я платить деньги за ноябрь месяц?

, Роман Орейко,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты будут назначены 11 декабря (но только это воскресенье, может 12 декабря)).

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Буду ли я платить деньги за ноябрь месяц?
Роман

Если у Вас есть письменное доказательство о том, что Ваша жена получила от Вас алименты за ноябрь -то нет.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.