Каким путем можно оформить недвижимость если суд не признал право на собственность?

купили частный дом.но доверенность просрочена .бывшие хозяева кочуют.дом не можем оформить .Обращались в суд.Суд не признал права собственности за нами.Что ж делать?

, оксана, г. Волгоград
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана добрый вечер! А сам факт купли-продажи еще какими-либо документами подтверждается (кроме доверенности)? Доверенность от кого и для чего оформлялась? Как долго владеете данным домом как своим?

оксана
Клиент, г. Волгоград

Дом купила мама в 2004 году.Налоги и все вытекающие вещи отсюда платаяться исправно.В дом вложены средства:пластиковые окна.эл отопление.Доверенность была оформлена на маму сроком на 3 года на оформление недвижимости на себя.Но дело в том что у этих цыган,бвыших хозяев то кадастровый и техпаспорт отсутствовал.мама сама все делала по доверенности.В суд продавали 2 раза но суд не признал право собственности.В принципе она и тогда могла оформлить дом но бюрократические проволочки не позволили это сделать.Цыгане эти знали про суд но на него не являются.Я дочь,мамы их нашла.и попросила подписать доверенность.Они стали вымогать деньги за подпись в размере 20 тыс руб.Мы не дали и опять сидим.Это просто кошмар.Если я сейчас буду опять просить цыганку Любу ,хозяйку бывшую подписать то она опять начнет вымогать деньги и в большем количестве.

Да Оксана выложите решение суда, любопытно, может какие ньюансы спорные есть. Право собственности у самих цыган то имеется на данную недвижимость?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Владейте пользуйтесь, затем оформите в собственность на основании приобретательской давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям источник cjnsultant.ru

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Емли можете — выложите решение суда.