Долг кварплаты

Добрый вечер .

Ситуация такая , долг за квартиру большой )

Прописано в ней 4 человека : моя мама (собственник) я , брат , и его сын)

Приставы арестовпли мои счета и изымают все деньги отуда , якобы за задолженность перед жкх, могу ли я как то разделить долг за квартиру ? чтоб оплатить свою долю и жить спокойно ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст. 69 ЖК РФ — к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

П. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 предусмотрено, что бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Суд, рассматривая названный спор, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Таким образом, вы можете подать исковое заявление об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения.

Добрый день! Если приставы арестовали счета, значит исполнительное дело возбуждено и  есть решение суда. Изменить его если долг есть, практически невозможно. Скорей всего решение принято в отношении вас как ответственного квартиросъёмщика, либо солидарно с проживающими. Более точную информацию вы можете получить непосредственно у судебного пристава, ведущего ваше исполнительное дело.  Если у вас указана солидарная выплата долга, то после выплаты задолженности вы вправе потребовать через суд выплаты вам погашенной задолженности, оплаченной за других лиц.