Можно ли использовать в процессе расследования преступлений потожировые следы если след смазан?

можно ли использовать в процессе расследования преступлений потожировые следы, обнаруженные при осмотре места происшествия, если в них не удается выявить детали, характеризующие строение узора (след смазан)?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А почему же нельзя?

Помимо визуальной информации, он может нести в себе сведения и иного характера.

Так, для Вашего развития, я бы Вам порекомендовал прочитать

Белкина Р.С. Криминалистика: краткая энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая российская библиотека», 1993.

… состав потожирового вещества многокомпонентен. В него входят: пот с большим содержанием воды (98 — 99,7%); жировое вещество — продукт секреции сальных желез; роговой жир, образующийся в эпидермисе при ороговении клеток. Кроме того, в результате постоянного отмирания и обновления клетки эпидермиса также попадают в состав потожирового вещества, благодаря чему можно провести судебно-биологическую экспертизу ДНК человека

Или в крайнем случае ограничится на эту тему статьей Латыпова С.И. Возможности использования следов рук для проведения судебно-биологической экспертизы ДНК человека // Эксперт-криминалист. 2015. N 4. С. 33 — 34.

Вместе с тем при расследовании уголовных дел следователям необходимо обращать особое внимание на тот факт, что в среднем до 45% образцов потожирового вещества могут содержать смешанные ДНК. Это вызвано тем, что риск попадания на следы рук ДНК других людей крайне велик. В связи с указанным обстоятельством на всех стадиях работы с отпечатками пальцев, в том числе в ходе их обработки дактилоскопическими методами (до принятия решения об использовании в качестве биологического материала), требуется соблюдать такие меры предосторожности, как работа в медицинской маске и стерильных медицинских перчатках. Это позволит избежать вторичного нанесения ДНК при дыхании и прикосновении.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Само по себе то что не удастся идентифицировать следы еще ни о чм не говорит, но пот это по сути физиологическое выделения человека, которое при определенных методах может сказать многое, вплоть до пола, возраста, привычек и даже болезней. При этом объектом исслеования будут не следы сами по себе а именно потожировые остатки.

Но если честно, то это очень дорогие трудоемкие процедуры и такие экспеттизы буду проводиться только при совершении особо тяжки и резонансных преступлениях