Кто должен приобретать счетчик, и за чей счет должен быть установлен, если он располагается на лестничной площадке?

Здравствуйте, я живу в муниципальной квартире. Требуется замена электрического счетчика. Счетчик установлен на лестничной площадке. Кто должен приобретать счетчик, и за чей счет должен быть установлен

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Счетчик установлен на лестничной площадке. Кто должен приобретать счетчик, и за чей счет должен быть установлен
Алексей

Это вечные споры.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ

(изданы на основании Постановления
Совета Министров СССР от 29 июля 1967 г. N 726)
Вводятся в действие с 1 января 1982 года

5.1.7. Ответственность за соблюдение Правил пользования электрической
энергией, своевременную оплату платежных документов за электроэнергию,
сохранность и целостность расчетного электросчетчика
в квартире возлагается на лицо, ответственное за пользование
электрической энергией, и на других фактических ее потребителей.
При установке расчетных электросчетчиков на лестничных клетках ответственность за их сохранность и целостность несет жилищная организация, в ведении которой находится данный дом.
В случае повреждения или хищения электросчетчиков, установленных на лестничных клетках, жилищная организация обязана за свой счет восстановить электросчетчики.

По аналогии, в случае окончания срока годности замену также должны производить за счёт УК.

Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей добрый вечер! Затраты связанные с установкой приборов учета в целях исполнения фз об энергосбережении, возлагается на собственника данного жилого помещения, то есть муниципалитет. Пишите заявление наймодателю о необходимости установки прибора учета и все.