Вправе ли охотинспектор составить протокол на основании доноса?

Может ли охотинспектор составить протокол об административном правонарушении, основываясь только на показаниях свидетеля,т.е сам не видя события протокола и не зная обстоятельств протокола ? Причем со свидетелем и обвиняемым факт взаимной неприязни.

, Лариса, г. Рязань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, строго по закону, — вправе, и даже обязан.

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3)сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Однако, должностные лица редко возбуждают дела, на основе лишь одних показаний, как правило — дают отписки, что нечем подкрепить эти показания. Вместе с этим, если Вам станет известно, что в отношение Вас возбуждено дело об АП, Вы можете апеллировать как раз тем, что его показания являются голословными, а само его обращение связано с тем, что он испытывает к Вам неприязнь.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В силу п. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В силу ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Таким образом — протокол может быть составлен на основании показаний свидетеля, однако, во-первых, Вы можете дать свои объяснения, где указать что не согласны с обвинениеями свидетеля и у Вас есть конфликт. Во-вторых — составление протокола не означает привлечение к ответственности. По итогам административного расследования выносится постанолвение, где должны быть учтены все обстоятельства

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Формально запрета нет, так как он может составить протокол и на оснвоании показаний свидетелей. Но тот факт, что для составления протокола не было вызвано лицо, в отношении которого составлено протокол говорит о незаконности его составления и о наличии оснований для прекращения производства по делу, поскоьку доказательства, полученные с нарушением законая 0 не допустимы

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.