Можно ли человеку работать бухгалтером, если осудили его на должности директора?

Ст.291 ч.2 ук рф, к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с организационно—распорядитедельными полномочиями и административно—хозяйственной деятельностью сроком на 7 месяцев. Может ли с таким наказанием осужденный занимать должность бухгалтера или экономиста в МУП жкх сельского поселения, если он раньше был директором данного предприятия и осудили его на должности директора.

, Дина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19
«О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

4. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.
К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).
5. Как административно-хозяйственные функции надлежитрассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Соответственно, если в полномочия данного лица при осуществлении работы в качестве экономиста или бухгалтера — не будет входить осуществление указанных функций, он может быть принят на работу.