Куда обратиться с жалобой по поводу не предоставления жилья сироте?

Здравствуйте!Мой муж сирота.Ему 27 лет.Стоял на очереди по поводу жилья в Чановском районе Новосибирской области.Сейчас мы живем в селе Убинское Новосибирской области.В этом году решили узнать о продвижении очереди по поводу жилья,и нам сказали,что личное дело было утеряно,и на очереди он сейчас не состоит.Мы теперь не знаем,что делать.У нас ребенок почти 3года,жилье снимаем уже 5 лет.Куда нужно обратиться?

, Ксения, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, чтодетям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку как понимаю Вы включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения. В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Вероятно, решить данной вопрос получится только в суде. При этом судебная практика по аналогичным спорам в большинстве своем оказывается на стороне государства. Вместе с тем в Новосибирской области были решения и в пользу граждан. Основным доводом на который ссылается государство в аналогичных спорах является то, гражданин не обратился за получением жилья в установленный срок, а соответственно по истечении этого срока утрачивает право на его получение. Вместе с тем, по закону это право сохраняется за гражданами и не ограничено каким либо сроком.