Каковы последствия, если ИП неверно указал адрес места деятельности в заявлении на патент?

Какая ответственность предусмотрена за то, что ИП неверно указал адрес места деятельности в заявлении на патент?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артемий, вот ответ на сходный с Вашим вопрос:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление медицинской деятельности по определенному адресу в муниципальном образовании, который указан в заявлении о получении патента.
Правомерно ли осуществление данной деятельности по другому адресу в этом же муниципальном образовании, если он не указан в заявлении? Нужно ли уведомить налоговую инспекцию об осуществлении деятельности по второму адресу?
Ответ: Индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление медицинской деятельности, вправе осуществлять этот вид деятельности по другому адресу в этом же муниципальном образовании на основании этого же патента при условии, что сведения, указанные в патенте, соответствуют действительности. При этом Приложение, в котором указываются адреса мест осуществления деятельности, является неотъемлемой частью патента.
Если индивидуальный предприниматель не уведомит налоговый орган о начале осуществления деятельности на основании патента по другому адресу, то в Приложении к патенту не будет указан новый (второй) адрес, что приведет к несоответствию между данными, отраженными в Приложении к патенту, и фактическими обстоятельствами.
Таким образом, в целях предупреждения налоговых споров, по нашему мнению, налогоплательщику следует уведомить налоговую инспекцию об осуществлении деятельности по второму адресу.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
В качестве территории действия патента указывается наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации.
Указанное предусмотрено формой патента на право применения патентной системы налогообложения (утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@). В Приложениях, являющихся неотъемлемой частью патента, указываются адреса места осуществления предпринимательской деятельности (см. форму N 26.5-П).
При заполнении формы заявления о получении патента (форма N 26.5-1), утвержденной Приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@ (зарегистрирован в Минюсте России 31.12.2014 N 35514), указывается адрес места осуществления предпринимательской деятельности. При этом заполняется необходимое количество данных листов по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности.
Сведения об адресе являются обязательными для заполнения, кроме случаев, когда индивидуальный предприниматель планирует осуществлять вид предпринимательской деятельности, указанный в пп. 10, 11, 19, 32, 33, 45, 46 и 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса (сноска 2 к форме заявления N 26.5-1).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, получивший патент по виду деятельности, установленному пп. 38 п. 2 ст. 346.43 Кодекса (занятие медицинской деятельностью), вправе осуществлять этот вид деятельности по другому адресу в этом же муниципальном образовании на основании этого же патента при условии, что сведения, указанные в патенте, соответствуют действительности. При этом Приложение, в котором указываются адреса мест осуществления деятельности, является неотъемлемой частью патента.
Налоговое законодательство РФ не содержит прямой нормы, обязывающей налогоплательщика уведомлять налоговый орган о начале осуществления деятельности на основании патента по другому адресу. Однако, если индивидуальный предприниматель не уведомит налоговый орган о данном факте, в Приложении к патенту не будет указан новый (второй) адрес, что приведет к несоответствию между данными, отраженными в Приложении к патенту, и фактическими обстоятельствами.
Таким образом, в целях предупреждения налоговых споров, по нашему мнению, налогоплательщику следует уведомить налоговую инспекцию об осуществлении деятельности по второму адресу.
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Как видите поскольку прямой нормы об обязанности уведомлять о деятельности по другому адресу в налоговом законодательстве нет, не имеется и ответственности.