Сотрудники охраны не пустили в ТЦ из-за наличия перцового баллончика, имели ли они на это право?

Недавно произошла неприятная ситуация, не впустили в ТЦ с перцовым болончиком, мол нельзя-запрещено, на вопрос кем запрещено, почему, сказали чтоб проваливал. Правда ли запрещено проходить в ТЦ с средством самообороны которое не требует разрешения. Права ли охрана?

И еще есть вопрос, на сколько я знаю, иметь пирачиный нож, законом не запрещено, если он не явл холодным оружием. Есть 20 пунктов соответствия, и если нарушает хоть 1, нож не признается холодным оружием. В том числе длина лезвия(10см), можно ли носить его с собой? в общественных местах, в том же самом ТЦ, в метро и тд

, Юрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 3 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, являются газовым гражданским оружием самообороны.

Ст. 6 вышеуказанного закона, устанавливающая ограничения на оборот гражданского оружия не содержит запрета на ношение газового гражданского оружия самообороны в торговых центрах.