Как взыскать компенсацию по расписке, за причиненный тяжкий вред здоровью?

Здравствуйте. Мой муж возвращался с работы в машине на переднем пассажирском сиденье. Им на встречу выскочил автомобиль. Произошла авария (07.11.2015 г.), удар был в сторону где сидел мой муж. Травма - оскольчатый перелом правой стороны таза и открытый перелом правого предплечья (сделали операцию на руку -поставили две пластины) Находился в лежачем состоянии 4 месяца. Остались осложнения - тромбофлебит (делали операцию , удаляли тромб) Виновник до суда навещал в больнице и сказал что выплатит ущерб. Часть он компенсировал, а остаток по расписке должен был выплатить до конца года (2016) и мы пошли на примирение. Уже несколько месяцев на связь не выходит, связалась через соцсети. Пишет что ничего не должен. Куда обратиться и какие документы нужны, чтобы виновник до конца компенсировал ущерб?

, Диана, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Куда обратиться и какие документы нужны, чтобы виновник до конца компенсировал ущерб?
Диана

В суд по месту жительства ответчика. Если сумма меньше 50 000 руб. — к мировому судье, если больше -то в районный (городской) суд.

Виновник до суда навещал в больнице и сказал что выплатит ущерб.
Диана

Суд был? Вина установлена?

Диана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Да, суд уже был. То что мы пошли на примирение его оправдали.

. То что мы пошли на примирение его оправдали.
Диана

Оправдать его не могли, скорее всего дело прекратили за примирением сторон. Но это не освобождает виновного от обязанности возместить вред здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Поскольку виновник не хочет добровольно возместить ущерб в полном объеме вам необходимо перестать тратить время на переписку с ним и обращаться в суд где взыскивать в принудительном порядке денежные средства, возможно что и в большем объеме чем в расписке при условии что сможете документально подтвердить как расходы на лечение так и объем утраченного мужем заработка вследствие ущерба здоровью

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для взыскания денежных средств по расписке Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также обращаю Ваше внимание, что законом не установлено требование об обязательном соблюдении досудебного (претензионного) порядка, однако на практике перед подачей в суд искового заявления все же направляют должнику претензию (уведомление) о необходимости возврата денежных средств.

Кроме того, если срок возврата денежных средств в долговой расписке не указан, то считается, что деньги должны быть возвращены по первому требованию кредитора. В этом случае без направления должнику претензии (уведомления) суд может не принять исковое заявление, так как не возможно установить срок, когда обязательство по возврату денежных средств должно быть исполнено заемщиком.