Регистрация ИП, по адресу прописки не живу

Здравствуйте!

Я планирую зарегистрировать ИП по месту жительства, однако по месту прописки я не живу (прописывалась там за деньги). Я так понимаю что на адрес прописки будут ходить уведомления из налоговых и прочих органов.

Есть ли возможность этого избежать и перенаправить на адрес реальный или абонентский адрес? Какие вообще могут быть проблемы из-за такой ситуации и как их избежать?

, Анна, г. Тюмень
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Единственная возможность — сняться с регистрационного учета, получить временную регистрацию там, где можете открыть ИП (по месту временной регистрации), а затем уже вновь встать на регистрационный учет. В этом случае ИП у Вас будет зарегистрировано по месту временной регистрации.
Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП. Исключения касаются тех же режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и стоимость патента (ПСН) уплачиваются по месту ведения бизнеса.
Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:
1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.
2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й).
www.regberry.ru/registraciya-ip/mozhno-li-otkryt-ip-po-vremennoy-registracii

В противном случае все уведомления будут приходить по месту открытия ИП, то есть по месту регистрации

Но есть исключение для налоговых уведомлении, при использовании личного кабинета налогоплательщика уведомление по почте Вам не придет по месту регистрации.

Согласна. Но при этом уведомления из других органов все равно будут приходить

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Отчеты нужно сдать по месту регистрации ИП и соответственно документы, уведомление из налоговых и прочих органов будет приходить по месту регистрации.

Выход: Поменяйте место регистрации, на место фактического адреса или места жительства

С Уважением

Но есть исключение для налоговых уведомлении, при использовании личного кабинета налогоплательщика уведомление по почте Вам не придет по месту регистрации.

<Письмо> ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@ «О направлении разъяснений»

В целях реализации положений пункта 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации, введенных в действие Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», ФНС России сообщает следующее.
В соответствии с указанной нормой налогоплательщики — физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам — физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика,на бумажном носителе по почте не направляются.

С Уважением

Вы знаете есть еще такой вариант, выход:Вы можете заключить договор с почтовым отделением по месту регистрации на пересылку ваших писем или завести абонентный ящик.

С Уважением

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.3 ФЗ № «129 „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту их жительства. Однако, если имеется почтовый адрес, отличный от адреса по месту регистрации, то для этого случая Приказом Федеральной налоговой службы от 29 мая 2014 года №ММВ-7 -14/306@ „Об утверждении формы заявления для физических лиц о почтовом адресе“- утверждена форма заявления, в котором индивидуальный предприниматель информирует налоговый орган для направления корреспонденции для целей налогооблажения по имеющемуся почтовому адресу. Думаю, что во всех остальных документах следует указывать адрес регистрации и почтовый адрес.