Не установлен виновник ДТП, как поступить, не обращаясь в суд, если второй водитель согласен признать вину?

Здравствуйте. После ДТП не установлен виновник , сказали обращаться в суд.

Но второй водитель готов признать свою вину , как поступить, чтобы не обращаться в суд ?

Уточнение от клиента

Хотел добавить что хочу взыскать с его страховой , и он признает вину

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите взыскать с него ущерб? Если да, то пусть возмещает если согласен.

Хотел добавить что хочу взыскать с его страховой, и он признает вину
Антон

Составляйте европротокол, если автомобили не отремонтированы и это произошло не давно

Около 120 тысяч
Антон

Тогда в суд, но имейте в виду, в суде он все может отрицать...

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключениии договоров. В силу ч. 2 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы можете заключить Соглашение о возмещении вреда, на оснвоании которого виновник возместит Вам ущерб (если Вы не собираетесь взыскивать деньги со страховой). Если же Вы планируете получать деньги со страховой по полису ОСАГО, то без суда, к сожалению, не обойтись

Хотел добавить что хочу взыскать с его страховой, и он признает вину
Антон

А основания для заполнения европротокола есть? И какой примерно ущерб от ДТП?

Антон
Клиент, г. Москва

Хотел добавить что хочу взыскать с его страховой , и он признает вину

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из вопроса и объяснений не очень ясно — у Вас европротокол или же ДТП было оформлено с участием сотрудников ГИБДД?

Если в суде скажет, что виноват то все ок? А если ему лень идти в суд?
Антон

Суд в таком случае будет принимать решение на основании Ваших объяснений.

Тогда ничего не получите. Суд должен установить его вину, а у суда будут только Ваши показания

Ну и это проблемы как раз другого участника, что он не ходит в суд.

Но обращаю внимание, что согласно п.21 Пленума ВС РФ
О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:
Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.
Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.