При составлении полиса страхования агенты компании ошибочно указали страхуемое лицо, можно ли это обжаловать?

В октябре 2016 г. отделении компании СОГАЗ приобрел полис ОСАГО. В процессе приобретения сотрудниками отделения в категоричной форме было заявлено что полис ОСАГО будет мне продан только в нагрузку с полисом страхования от несчастного случая. Если я не желаю то могу поехать в головной офис в другой город и купить там без допстраховок. оказавшись под давлением сотрудников отделения и учитывая острую необходимость в автомобиле меня вынудили подписать полис страхования от несчастного случая заплатив за него 1600 руб. На днях получил травму, потерял трудоспособность. Когда стал внимательно изучать полис то увидел в нем следующее: страховщик "СОГАЗ" страхователь "Я" застрахованное лицо "Супруга". Не в устной не в письменной форме я не просил сотрудников компании страховать мою супругу. Личные данные на нее у сотрудников оказались в следствие страхования ее по ОСАГО. Могу ли я в судебном порядке потребовать признать договор не действительным в части застрахованного лица и в последствии воспользоваться полисом страхования от несчастного случая и получить страховку.

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете требовать признания договора ничтожным. Самое главное доказать все изложенные вам факты

Кроме того ваша супруга может просить привлечения страховую компанию к административной ответственности за незаконное использование персональных данных

С уважением Александр