Нужно ли платить по нормативам за расход ГВС и ХВС на ОДН, если в доме нет забора ни холодной ни горячей воды?

Добрый день! В нашем доме нет мест, где можно делать забор горячей и холодной воды на ОДН. Нет поливочных кранов, нет лифтёрных, в мусорокамерах тоже нет никакого водозабора. А управляющая компания выставляет счета по нормативам за якобы потреблённые ГВС иХВС на ОДН. Права ли управляющая компания? Спасибо...

, Валерий, г. Пенза
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент она абсолютно права.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды (при наличии и отсутствии общедомовых приборов учета потребленных ресурсов), установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее Правила № 354).

Если НЕТ общедомового счетчика

При отсутствии общедомового прибора учета размер платы на общедомовые нужды

определяется согласно формуле 15 раздела III приложения № 2 к Правилам №354, то есть по нормативу на ОДН

Если есть общедомовый счетчик

Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам №354 разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии – норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме – пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.

При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) – в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств, за исключением случаев:
  • в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (действительно до 01 июля 2016 г., с 01 июля 2016 г. – «сверхнормативный» ОДН оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме);
  • когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении «сверхнормативного ОДН», между всеми жилыми и нежилыми помещениями.
в таких случаях вся разница распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю.

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ с 01 января 2017 г. в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — ОДН), при условии, согласно части 9.1. статьи 156 ЖК РФ, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления ресурсов на ОДН.
Согласно статье 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. №176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на ОДН их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 01 ноября 2016 г.