Нарушение тишины в многоквартирном доме. Московская область

Здравствуйте, у соседей сверху ночью бегает 10 летний подросток и роняет какие-то тяжелые предметы. Постоянно просыпаемся от этого, у меня от этого шума страдает пятилетний ребенок . Что можно юридически предпринять в этом случае? Договориться с соседями пыталась неоднократно - безрезультатно.

Московская область.

, Мария, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» к действиям К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Если ребенок совершает что-то из вышеперечисленного (например, кричит, роняя предметы) — его родителей можно привлечь к ответственности за нарушение этого закона.
Вы можете зафиксировать факт нарушения (например, сделав видеозапись) — а потом написать заявление в полицию по данному факту (либо можете сразу вызватьполицию, если сотрудники в Вашем регионе быстро приезжают)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии
с Законом Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» ст. 2
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Таким образом, если соседи допускают шум в ночное время вы должны вызвать наряд полиции для фиксации данного факта и написать заявление о привлечении лиц к административной ответственности.

Далее материалы будут направлены в местную администрацию для составления протокола и привлечения соседей к овтетственности.