Выписанный сын сестры имеет право на участие в приватизации?

Здравствуйте, прошу у Вас помощи, потому как окончательно запуталась в паутине законов, несмотря на две очные встречи с юристом.

Жил. отдел отказывает мне в приватизации квартиры без письменного отказа от приватизации сына сестры, который был снят с регистрации в 2004 году (ему на тот момент было 16 лет). Вот уже 8 лет он проживает в другом городе с отцом, сейчас ему 22.

Сестра от участия в приватизации отказалась.

Пожалуйста, подскажите как мне действовать, что делать теперь?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в суд. В связи с отказом жил. отдела, только Суд может поставить точку в данном споре.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам. Жаль что придется обращаться в суд, хотелось бы все делать по закону и без споров. Пока отказ лишь на словах, весь пакет документов у меня приняли, пояснив, что если в двух месячный срок я не предоставлю документ, мне откажут в приватизации. Поэтому даже в Суд я смогу обратиться лишь спустя два месяца. А ведь приватизация совсем скоро заканчивается.

К сожалению, чтобы обратиться в суд, сперва необходимо получить письменный отказ. Если вы подадите исковое заявление до окончания приватизации (хотя бы за один день), то, в случае положительного решения суда, Вы получите квартиру в собственность.

Вполне возможно, что жил.инспекция несколько иначе читает закон, а именно: "....а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет". В законе же не сказано, что они тоже должны совместно проживать на момент подачи заявления...

Так что точку в споре может поставить только суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя начала я бы посоветовал направит в жилотдел (начальнику) письмо с просьбой разъяснить причину отказа и указать, что в соответствии со ст. 2 Закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если позволите, я посмею уточнить. Вы выделили фразу "совместно проживающих", значит ли это, что он имеет право на приватизацию будучи снятым с регистрации, но не имеет право на нее как не проживающий в квартире на момент приватизации.

И еще, если не сложно, скажите, как долго может идти судебное разбирательство по этому вопросу?.. ведь жил. отдел берет два месяца на рассмотрение, уверяя меня что будет отказ, а времени остается чуть более полугода чтобы все решить.

Спасибо.