Раздел наследства с внебрачным ребенком, имеет ли он на это право?

Подскажите пожалуйста у меня и у мамы есть завещание которое написал на нас отец. У него есть внебрачный ребенок. Но в тот же момент они с матерью не разведены. После смерти отца ребенок потребовал долю от наследства (от дома и машины) имеет ли он права на это?

, Ирина, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

имеет ли он права на это?
Ирина

Сколько лет ребёнку? Если он не инвалид и старше 18 лет, то права на наследство он не имеет, так как к наследованию призываются наследники по завещанию.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

. Но в тот же момент они с матерью не разведены
Ирина

Если имущество приобретено родителями в браке — Ваша мама имеет право на выделение ей супружеской доли в наследстве

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если ребенок входит в категорию лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, то он имеет право на обязательную долю:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Также, мама возможно имеет право на супружескую долю, согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. При этом, в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, если ребенку нет 18 (либо он инвалид) — он может потребовать часть имущества, в иных случаях (если дом и машина завещаны Вам и Вашей маме) требовать это имущество он не может