Как взыскать долг по расписке без обращения в суд?

Пробовал машину оставил ключи будущему покупателю, денег он не нашёл на покупку и по истечении месяца пьяный забрал машину стоящую возле моего дома и повредил 3 машины пытаясь выехать со дворов. За нанесения убытков написал расписку при инспекторах дпс на 120000 рублей, деньги возвращать не собирается, срок 3 месяца прошол указанный в расписске. Как взыскать. Лучше не обращаясь в суд

, Евгений, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Как взыскать.
Евгений

В суд Вы обращаться не хотите, добровольно он не возвращает. Вы можете продать расписку коллекторам, конечно. Но они работают за пол-цены.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ну без суда только как-то договариваться лично или через представителей ))).На мой взгляд без суда не обойтись. Тут у него возникло обязательство отдать денежные средства, т.е. оплатить нанесенные им убытки. На основании этой расписки и требуйте взыскание с него денежных средств. После будет возможность взыскать с его доходов, если такие имеются, либо арестовать имеющееся имущество.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Как взыскать. Лучше не обращаясь в суд
Евгений

Добрый день! Боюсь, в данной ситуации взыскать долг законными методами без обращения в суд невозможно. Очевидно, что добровольно должник исполнять обязательства не будет. Таким образом, Вам придется его принудить к этому. ЧДля этого необходимо обращение в суд, поскольку только в судебном порядке Вы сможете получить исполнительный лист, на основании котрого приставы будут принудительно взыскивать с должника деньги

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Единственно возможный и действенный способ взыскания денежных средств по расписке — это обращение в суд, другие способы не гарантируют Вам возврата денежных средств. Подобные дела сложности для судов не представляют при наличии расписки. В данном случае у Вас появиться хоть какая-то гарантия возврата денежных средств, пусть даже и по частям, взыскание долга уже будет делом судебных приставов, если он сам откажется в добровольном порядке его отдавать.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Взыскание долга по расписке возможно если расписка содержит признаки договора займа (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №78-КГ 16-44 от 4 октября 2016 г. )