Алименты на свое содержание

жена подала на развод и на алименты на свое содержание причиной развода является ее измена и она уже до подачи

заявления о разводе проживает с другим меня просто выставила за дверь в заявлении она указала что я

бил ее и издевался как мне добиться неназначения выплат на

жену

ребенка очень люблю и бросать не собираюсь ему 10 месяцев

, Сергей, г. Псков
Анна Зобнина
Юрист

Сергей, Ваша жена  имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:

  • если она нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;
  • если она осуществляет уход за ребенком-инвалидом;
  • если она беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.

Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.

В остальных случаях бывшая жена получает алименты на содержание ребенка. Вы можете самостоятельно решить, каков будет размер алиментов на содержание  ребенка, а также, определить порядок их выплаты. В этом случае Вам необходимо  заключить письменное соглашение и заверяют его у нотариуса.

Также напоминаю Вам, что Вы вправе перечислять 50% алиментов на расчетный счет ребенка, если об этом Вы не достигнете соглашения с Вашей женой, тогда об этом надо просить суд в судебном заседании.

         Если Ваша жена будет чинить Вам препятствия встреч с ребенком, тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Уважаемый, Сергей, я перечислила случаи, предусмотренные законодательством, когда супруга имеет право получать алименты — их 3. Ваш случай — супружеская неверность — не подпадает под действие закона. Всего доброго Вам, спасибо за вопрос.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей.

Согласно статье 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Согласно статье 92 Семейного кодекса РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Что все это значит.  Во-первых собирайте доказательства проживания бывшей супруги с сожителем (идеальный вариант- рапорт участкового, заключение органов опеки и попечительства и т.д. — любой документ, который будет этот факт фиксировать ). Во-вторых, если есть доказательства измены (достоверные и неопровержимые) ссылайтесь на недостойное поведение в семье.   Разумеется, решать будет суд, но шансы уменьшить эту сумму достаточно велики.