Получу ли я детские до 1.5 лет в ноябре если ребёнок родился в ноябре?

Получу ли я детские до 1.5 лет за ноябрь если ребёнок родился в ноябре или только за декабрь?

, Анастасия, г. Новосибирск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Пособие до 1,5 лет начисляется после окончания декретного отпуска. Дата его окончания указана в больничном, который выдаётся на сроке 30 недель.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, а если я не работающая

Да, пособие вам выплатят в соответствующем размере. Даты выплат могут иногда меняться в зависимости от числа рабочих дней

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Это зависит от того, работали Вы или нет, если не работали, то с момента рождения ребенка, если работали, то пособие будет назначено после окончания отпуска по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

»Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2016 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Последняя выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет произведена в том месяце, когда ребенок достиг возраста полутора лет. После этого пособие будет составлять 50 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

То есть в декабре я получу за два месяца

Анастасия

В декабре получите за ноябрь, в январе — за декабрь, а само начисление пособия будет идти с момента рождения ребенка, то есть выплата будет приурочена к конкретному дню, его надо уточнить в территориальном органе ФСС. Если Вы все документы уже подали, то ожидайте выплаты.