Как правильно оформить кальянную?

Помещение, целевое назначение которой является магазин шаговой доступности, бытовые услуги, и социально значимые объекты. Отдельно стоящее 2-х этажное здание, на втором этаже мы, с отдельным входом, со своим козырьком. Соответственно кальянная, ассортимент кальян чай кофе безалкогольные напитки. Как правильно замоскировать документально деятельность. Слышал о таких лазейках как магазин по продаже чая и розничной торговли табачными смесями с дегустацией.

, Альберт, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных ч. 2 данной статьи) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

При этом на основании п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 15-ФЗ курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Как следует из ст. 2 Федерального закона N 268-ФЗ, табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Следовательно, в настоящее время в кальянной запрещено курить кальянные смеси с содержанием табака.

На основании ч. 1 ст. 19 Закона N 15-ФЗ розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях данной статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже; под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

В силу ч. 3 ст. 19 Закона N 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных ч. 1 и 2 данной статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном ч. 2 данной статьи.

Следовательно, в настоящее время запрещено продавать кальянные смеси с содержанием табака не в магазинах и павильонах.

Таким образом, кальянные смеси с содержанием табака, возможно продавать в кальянной, если она будет отвечать понятию магазина или павильона, приведенному в ч. 1 ст. 19 Закона N 15-ФЗ.

Таким образом Вы вправе продавать табачные кальянные смеси если Ваше помещение подходит под понятие магазина. Но не вправе курить кальянные смеси с содержанием табака.

И так что в этом случае Вам необходимо сделать. Для любой проверки, все Ваши посетители курят смеси без табака, они у Вас должны быть на видном месте. А если посетитель желает приобрести табачную смесь, то Вы ее реализуете только с собой.

С Уважением Максим Лобанов.

Уважаемый Альберт, обратите внимание на данный абзац:

И так что в этом случае Вам необходимо сделать. Для любой проверки, все Ваши посетители курят смеси без табака, они у Вас должны быть на видном месте. А если посетитель желает приобрести табачную смесь, то Вы ее реализуете только с собой.

Это и есть та самая лазейка, курить посетители в Ваше заведении могут, но при любой проверке необходимо утверждать что смеси в кальянах без табачные, поскольку не запрещено курить кальянные смеси без содержания табака.

Смеси с табаком для проверяющих у Вас реализуются только на вынос, без какой либо дегустации, поскольку запрещено курить кальянные смеси с содержанием табака.

Дегустация в Вашем случае подпадает под понятие курение табака на основании п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 15-ФЗ курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Альберт
Клиент, г. Москва

Допустим там курят только безтабачеые смеси. Можно ли курить безтпбачные смеси в заведении бытовых услуг, расположенно 11 столиков, подаётся чай и кофе. Не очень понимаю как это все можно подогнать под целевое назначение помещения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время такая деятельность может быть оформлена как анти кафе что то вроде клуба по интересам,, то есть посетители при входе заполняют анкету о том что они уведомлены о вреде табачного дыма и табака. Плата происходит не за заказ кальяна, а за время пребывания в таком закрытом клубе.

То есть покупается например абонемент на два часа стоимостью 1 тр. в абонемент входят услуги кальяна, чай и кофе.

Желательно без применения табака, так как тогда весь персонал должен быть курящим, то есть главное чтобы не нарушался закон № 15 ФЗ

Альберт
Клиент, г. Москва

Но назначение помещения под бытовые услуги и торговлю, социально значимые объекты. Чай кофе и кальян как можно отнести к бытовым услугам или торговым? И распитие чая и напитков разве не подпадает под общепит? Их нужно убрать? Как могу я совместить розничную торговлю чем то и куранте безниклтиновых смесей? Возможна ли Консультация по телефону?

назначение помещения под бытовые услуги и торговлю, социально значимые объекты.
Альберт

надо менять назначение помещения тогда.

ст. 12 ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

это касается именно никотинового кальяна.

как я уже говорил нужна будет анкета и изолированное помещение от общепита, чтобы они не были связаны с хорошей вытяжкой.

Как вариант рассмотрите кофейные и чайные аппараты (автоматы) и договор с другой фирмой например, чтобы в случае чего это были не ваши аппараты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не согласен с коллегами по поводу антикафе.

Во первых это не лазейка — дело в том что одновременно как вы видите из закона в ст 12 (фз 15) нельзя совмещать кальянную и общепит. И не важно как вы это будете совмещать, если будет проверка, особенно роспотребнадзора то это сразу вскроется, грозит в лучшем случае штрафами.

Во вторых — надо все таки определиться с целью, или у вас кальянная, или у вас магазин по продаже. Совмещать одно с другим — так же нельзя.

Александр выше верно указал — что возможно придётся менять назначение помещения.

Далее — если говорим о кальянной то надо будет соблюдать санпин по общепиту 1079-01.

Уведомить роспотребнадзор надо будет в любом случае о начале деятельности — ст 8 фз 294

Таким образом, кальянные смеси с содержанием табака, возможно продавать в кальянной, если она будет отвечать понятию магазина или павильона, приведенному в ч. 1 ст. 19 Закона N 15-ФЗ.

Вот с этим заявлением коллеги сложно согласиться. Дело в том что закон специально разделяет магазины и кальянные. И Совмещать формально это нельзя, поэтому опять же вопрос это до первой проверки.

Другое дело если будет просто магазин где будет табак и чай, но без курения тогда.