Взыскание долга по зар.плате

Работодатель начислил по 2ндфл,но не выплатил зар.плату и компенсации за отпуск.Сумма иска примерно 350 т.р.

Согласно трудовому договору,я работал в головном офисе компании в Москве.Трудовая книжка тоже находилась там.

Фактически же я работал в филиале,который находится в другой области страны.

В какой суд мне следует подавать исковое заявление о взыскании задолженности:

-по месту нахождения головного офиса,с кем заключен трудовой договор?

-по месту нахождения филиала,в котором я работал по факту?

-по месту моего проживания?

Спасибо

, Александр, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете по всем адреса, где Вам удобнее

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2.Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иски о восстановлении трудовых прав можно подать так же по месту жительства истца, то есть по месту вашей регистрации по паспорту

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Кроме того вы можете подать иск по юридическому адресу компании в которой вы работали, для этого рекомендуется по ИНН сделать на сайте налоговой выписку из ЕГРЮЛ уточнить юридический адрес компании, там же будет информация о всех филиала. Если вы выписке значиться ваш филиал, то вы имеете право подать иск и по месту нахождения филиала

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением с районный суд по месту нахождения организации (юридический адрес) или по месту нахождения филиала, если Вы работали в филиале.

По своему месту жительства обратиться в суд Вы не можете.

Хотя поправлю свой ответ.

С 04 октября 2016 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» с иском о взыскании заработной платы допускается обращаться в районный суд по месту жительства истца. При этом не имеет значения, что истец просит взыскать ее за прошлое время. Главное, что она начислена, но не выплачена.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ).

Также дополнительно поясню. При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в соответствии со ст. 392 ТК РФ,

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В суд Вы можете обратится и по месту Вашего жительства, поскольку закон допускает подачу иска по такой категории спора по выбору истца.

Статья 29. ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Помимо основного требования о выплате заработной платы Вы можете дополнительно заявить требование о взыскании денежной компенсации (проценты).

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

и компенсацию морального вреда

Статья 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

При этом с иском Вы можете обратиться в суд в течение года после увольнения.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В законодательство недавно введено изменение (действует с 03.10.2016г.), согласно этим изменениям с иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства .

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсацииморального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)