Единовременное пособие по родам в случае развода с работающим мужем, если мы не проживаем вместе.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я лично получить единовременное пособие по родам, если я не работаю, но работает муж. Дело в том, что мы с ним вместе не проживаем и собираемся разводиться. Если он будет получать с работы, то естественно мне их его не отдаст.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду получить у него на работе то нет. При наличии документов об отсутствии работы и заработка, вы можете получить его в отделе ФСС.

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу ст. 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам имеют право получить только женщины, таким образом, отец ребенка получить пособие не сможет. Однако, эта же ст. 6 устанавливает, что безработные женщины не могут получить такое пособие, кроме случаев, когда женщины

1. уволены в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

2.обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

П. 27 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей »:
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).