Могу ли я самостоятельно отключить электричество соседа от своей проводки?

деревянный дом. В моей собственности 3\5 доли. 2\5 доли принадлежали тёте которая продала свою часть чужим людям. На чердаке по моей части проходит электрический провод к моему счётчику и ещё от этого провода идёт запитка к счётчику соседей. Соседи начали пользоваться электро отоплением, плиткой, стиральная машинка и появились проблемы. На уличной стороне в начале этого как мы думали общего провода стоит рубильник который стало выбивать по несколько раз на дню. Тем самым сбиваются настройки электропотребителей и их то и дело приходится настраивать. Я посоветовал соседям чтобы они провели свою отдельную линию, на что они ответили что купили дом с электричеством и посоветовали мне снять рубильник чтобы не выбивало. А если я уберу рубильник то недалеко до пожара который возникнет на моей стороне и я ещё останусь виноват. Да и почему провод общий подумал я? Провод идёт по моей стороне, сосед просто врезан в него. Не могли же соседи купить половину провода идущего по моему чердаку? И вот выходит пользуемся вдвоём а переживаю я один. Вы скажете решить проблему установкой более мощного провода? Купленного совместно? Я не хочу чтобы быть зависим от соседа, тогда провод уж точно будет общий. Вот и считаю что это моя проводка, идёт она по моей части дома и пригрозил при очередном отключении рубильника отрезать соседей от своей проводки. Помогите разъяснить ситуацию? Что как сделать? Кто прав?

, Николай, г. Козельск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В моей собственности 3\5 доли. 2\5 доли принадлежали тёте которая продала свою часть чужим людям. На чердаке по моей части проходит электрический провод к моему счётчику и ещё от этого провода идёт запитка к счётчику соседей.
Николай

У вас идельные доли в праве собственности, т.е эти доли не выделены в натуре. Вы пользуютесь ими по исторически сложившемуся порядку. Но юридический ВЕСЬ дом общий, поэтому не может быть Вашей части дома, части соседи. И все провода, счетчики и рубильники общие.

Самостоятельно, без согласования соседей пользоваться не можете, т.е. для отключения нужно согласие соседей. Увы.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Николай
Клиент, г. Козельск

Как же всё общее? Если у меня три пятых, а у них две пятых? Входы у нас раздельные,огород у каждого свой согласно долей,водопровод у соседа свой,у меня свой А если этот провод случайно отгорит? При восстановлении нового я могу отказать в разрешении соседу пустить провод через мой чердак? Или отрежу соседа, пусть меня оштрафуют, но подключиться по новой не дам согласия? Или посоветуйте что делать? Ждать пожара? Электросети , пожарники, все руками разводят. Неужели нет никакого выхода?

Если у меня три пятых, а у них две пятых?
Николай

Понимаете, у Вас не было выдела доли в натуре. Поэтому все общее.

Электросети, пожарники, все руками разводят. Неужели нет никакого выхода?
Николай

На мой взгляд только через них. Через провода рассчитано же на определенную мощность. А то что подключают соседи превышают эту мощность. На мой взгляд на писать письменную жалобу указав эти обстоятельства