Начисление пенсии в случае смерти, как проводится?

5 июня мама получила свою пенсию , но 11 скоропостижно умирает , пенсионный фонд начислит ли за 6 дней ей пенсию и смогу ли я получить эти деньги или же законом такое не предусмотрено

, рушана, г. Мегион
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Пенсия начисляется за полный месяц даже если человек умирает 1 числа. Как она получала пенсию, если на карту то формально зная пин код вы сможете получить в банкомате если на расчетный счет то после вступления в наследство.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ
Статья 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» — Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии:
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Следовательно, пенсия за месяц, в котором наступила смерть, будет начислена.