Какие документы нужны для того чтоб расписаться в 16 лет с заключенным?

Здравствуйте! Мне 16 лет, парень сидит в тюрьме хотим расписаться прям у тюрьме, какие документы для этого нужны? Кроме разрешения от мамы, и как писать разрешение?

, Ольга, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для этого Вам нужно согласие районной администрации по месту Вашего жительства.

Статья 13 Семейного кодекса РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для этого в администрацию подается заявления для его получения, в которой указываются причины по которым, Вы хотите вступить в брак ранее 18 лет и по результатам его рассмотрение администрация принимает решение дать Вам согласие на его заключение или нет.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, обстоятельства должны быть особыми.

Для получения разрешения на вступление в брак в Тюмене устанавливается следующий исчерпывающий перечень документов:
заявление о получении разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему(ей) достигшему возраста шестнадцати лет, но не достигшему возраста восемнадцати лет
заявление о получении разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему(ей), не достигшему возраста шестнадцати лет
документы, удостоверяющие личность заявителя(ей)
документы, подтверждающие регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства либо документы, подтверждающие регистрацию лиц, желающих вступить в брак, по месту жительства
документы, подтверждающие статус законных представителей несовершеннолетнего
письменное согласие всех законных представителей несовершеннолетнего на вступление несовершеннолетнего в брак, в случае если это отдельный документ
согласие органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего в случае отсутствия письменного согласия всех законных представителей
Один из следующих документов, подтверждающих наличие уважительных причин (особых обстоятельств), дающих несовершеннолетнему право на вступление в брак:
справка медицинской организации о наличии беременности
справка медицинской организации, подтверждающая непосредственную угрозу жизни одной из сторон
свидетельство о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак