Компенсация педагогическим работникам прописанным в другом районе.

Здравствуйте! Устроилась в детский сад воспитателем, в сельской местности относящемуся к одному району, а прописана в пгт другого района могу ли я получать компенсацию? На рабочем месте ссылаются на то, что я прописана в другом районе и мне не положено.Что мне делать, как поступить?

Не совсем понимаю влияет ли то, что пгт где прописана относится к Феодосийскому городскому совету, а где работаю к сельскому Лениновскому поселению.

, Белоконь Валентина, г. Нарьян-Мар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Валентина, указанная Вами компенсация установлена ч. 8 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, согласно которому «педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения». Вы проживаете в поселке городского типа и работаете в сельской местности, т.е. имеете права на такую компенсацию.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Надбавки, компенсационного характера входят в систему оплаты труда. Поражения в правах на оплате труда по месту жительства работника по действующему трудовому законодательству не предусмотрены.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Не совсем понимаю влияет ли то, что пгт где прописана относится к Феодосийскому городскому совету, а где работаю к сельскому Лениновскому поселению.
Белоконь Валентина

Добрый день!

Согласен с коллегой, но должен дополнить п.8 ст. 47 закона: размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы работаете и проживаете в одном субъекте РФ, то Вам обязаны предоставлять данные меры социальной поддержки.

Удачи Вам!