Как правильно оформить ренту (завещание имущества) по уходу за престарелой?

Имеется престарелая тяжелобольная бабушка. Детей и близких родственников у нее нет. Необходимо оформить опекунство либо ренту с правом наследования имущества.

, Федор, г. Пермь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пожизненная рента — хороша тем, что квартира сразу переходит в собственность плательщика ренты. А получатель ренты гарантированно получает всю необходимую помощь до конца жизни. Для тех, кто действительно готов ухаживать за стариками в течение нескольких лет, это вполне выгодное решение. Денежное содержание, покупка продуктов питания и прочих товаров на эквивалентную сумму.

Есть одно НО! Если вы не сможете справляться со своими обязательствами, с вами могут расторгнуть договор в любой момент. И размер содержания обычно указывается в количестве МРОТ, а этот параметр может значительно вырасти за несколько лет. И тогда ваше содержание окажется несостоятельным и не соответствующим договору. Здесь уместно не забыть включить в договор условие, которое будет позволять МРОТу гибко меняться, если нормы закона будут его менять.

К составлению договора нужно подойти ответственно и прописать в с нем все, необходимое.

Договор пожизненного содержания с иждивением имеет целью содержание и уход. Договор иждивения позволяет обязать получателя квартиры именно ухаживать за прежним владельцем.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Федор.

Конечно бабушка может написать завещание на имущество однако исходя из практики очень часто после смерти человека даже совсем одинокого появляются родственники и претендуют на имущество.

По этому вариант с рентой более удобен.