Не знаю что делать.помогите!?

Месяца полтара меня поймал отряд ппс, с достаточно большим колличеством наркотиков, амфетамин около 60гр; экстези около 100 таблеток... отвезли в отделение. Слова оперов передовать не буду, они просто говорили как есть. Ни звонков адвокату ни близким до написания показаний мне давали, при этом бесплатного дали на второй день. Почти в то же время что и прешел следователь. Они сказали хочешь быстрее на свободу пиши сам знаешь что и как, у меня дома 7 месячный сын и моя девушка которая само собой находится постоянно с сыном в декретном, их нужно было отправить на самолет за пропиской ребенку, по этому я не стал сапротевляться так как хотел домой. На писал что я закладчик и тд, они к этому ко всему взяли еще откуда то 7 саертков меньшего объема и попросили чтоб их я прописал как самопроизвольная выдача готовых адресов. В данный момент как сказал следователь ожидает статья 228.ч2... что мне делать я не хочу оставлять одних в питере, мы приезжие и решили сами начать жить. У нее родители просто не всостоянии были нам помогать в сложных финансовых затруднениях. А у меня мама на которой 17 летняя дочь, так она больна раком и помимо постоянных хирургических и клинических вмешательст деньги ей точно есть куда девать. И пожилой дед с инволидностью живущий на какие то свои сбережения. Сейчас же я просто незнаю чего ждать, что дела, и на что переписать показания чтоб смягчить все это хотя бы до условного срока. Ранее не превлекался к уголовной ответственности сам более псориазом с постоянным поражением кожи на 30-35% в худшем случае до 78% по этому поиски работы как правило ни чем не заканчиваются... Собрал все возможные документы, выписки из больниц, состояние родных, свидетельство отрождении и установлении отцовства, к сожелению одну лишь только характеристику с последнего официального места работы. Сейчас сам нахожусь в активных поисках работы, но пока все безуспешно.

Уточнение от клиента

А так же показания записывались в отделении по среди ночи опером в присутствии опера, сам следователь был только на следующий день приблезительно в обед, следом меня вызвали на показания, бесплатный адвокат пришел насколько помню под самый конец, ознакомился, росписался и удалился... не номеров телефонов, ксерокопий показаний и задержания ни чего не дали, единственое что дали номер концелярии по СПб и номер дела, в концелярию сколько не пробывал ни разу не смог дозвонить чтоб узнать что и как с моим делом.

Уточнение от клиента

А не могли бы вы посоветовать хорошего адвоката по моиму делу, думаю тонкости я смогу самостоятельно организовать. А вот на ведение дела в суде и озвучить в полной мере пою позицию суду. А это, я все таки думаю требуется доверить хорошему и проверенному человеку. Нежили пришедшему с позывных от отделения.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
с достаточно большим колличеством наркотиков, амфетамин около 60гр; экстези около 100 таблеток
Константин

Константин, в данном случае количество находящегося при Вас наркотического вещества свидетельствует о его хранении с целью сбыта.

В некоторых случаях обвиняемые, у которых экспертизой установлена наркотическая зависимость, утверждают, что приобрели такое количество наркотиков для личного потребления, соблазнившись низкой оптовой ценой. Помогает, однако, далеко не всегда. Вам проводилась наркологическая экспертиза? Вы употребляли наркотик? Зависимость установлена? Если да, то вот Вам совет № 1:

— немедленно обращайтесь в наркологическую клинику для добровольного прохождения лечения. Неважно, если Вы не чувствуете такой необходимости; важно, чтобы к суду у вас была справка о прохождении (или окончании)курса лечения. Это свидетельствует о Вашем критическом отношении к Вашему предыдущему поведению, о том, что виновный «встал на путь исправления».

Вообще, как показывает практика, к наркозависимым сбытчикам наркотиков судьи относятся несколько мягче, чем к обычным «пушерам».

Ни звонков адвокату ни близким до написания показаний мне давали, при этом бесплатного дали на второй день
Константин

Нарушение закона, конечно, но не фатальное, с учётом того, что наркотики у Вас были всё-таки изъяты.

Они сказали хочешь быстрее на свободу пиши сам знаешь что и как,
Константин

Константин, скажу вам, что полицейские ещё достаточно гуманно к вам отнеслись, не избрав мерой пресечения содержание под стражей. В Москве заключают под стражу за простое хранение, без цели сбыта. Вам повезло, чтоВы на свободе и можете хоть что-то предпринять в свою защиту.

На писал что я закладчик и тд
Константин

Это действительно так? Вы сообщили о схеме работы, откуда получаете наркотические средства, приобретаете ли их за деньги или берёте на реализацию? Адреса, явки сообщили? Если такая возможность имелась, следовало заключать досудебное соглашение, оно значительно облегчает будущее. Соглашение готовят следователь и Ваш адвокат, но подписывает его прокурор. От него в сущности и зависит подписание соглашения.

сказал следователь ожидает статья 228.ч2…
Константин

Да нет, это не так далеко. С учётом количества наркотика и Ваших показаний, данных при адвокате, о том, что Вы намеревались сбывать наркотики путём закладок в тайники, это будет совсем другая статья, много тяжелее, чем просто ст.228 УК РФ.

Вот эта статья (поскольку сбыт не состоялся, квалифицировано будет через ч.3 ст.30 УК РФ, как неоконченное преступление на стадии покушения.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство,сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство,
сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, -
наказываются лишением свободы на срок
от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок
от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные
в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок
от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

По всей видимости, размер изъятого у Вас наркотика будет признан особо крупным, т.к. свыше 10 г одного только амфетамина — это уже особо крупный размер…

взяли еще откуда то 7 саертков меньшего объема и попросили чтоб их я прописал как самопроизвольная выдача готовых адресов.
Константин

Зря, конечно, согласились на этот вариант. Видимо, не хватало оперативникам для каких-то своих целей. Впрочем, имевшегося у Вас количества вполне достаточно для приговора с длительным сроком лишения свободы.

у меня дома 7 месячный сын и моя девушка которая само собой находится постоянно с сыном в декретном
Константин
у меня мама на которой 17 летняя дочь, так она больна раком
Константин
пожилой дед с инволидностью
Константин

Это будет учтено судом, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Назначат по минимуму.

на что переписать показания чтоб смягчить все это хотя бы до условного срока
Константин

Наиболее неудачная мысль сейчас — это менять показания.

Показания подозреваемого могут быть признаны недопустимым доказательством, но только в том случае, если даны без адвоката. Для того следствие и приглашает так называемого «бесплатного» адвоката, чтобы потом подозреваемый не мог отказаться от показаний, мотивируя это насилием физическим и психическим во время допроса. Какое ж тут насилие, если рядом адвокат??! Так что отказ от ранее данных показаний суд расценит, как попытку уйти от ответственности за содеянное, что ещё более усугубит вину. свидетельствуя об отсутствии искреннего раскаяния. Вот так то… Понятно теперь, для чего приглашается «бесплптный» адвокат и кому всё это нужно?

Получить условное наказание в данном случае — ну совсем никак. Странно, что Вас сразу не заключили под стражу, это просто удивительно, с учётом особо крупного размера изъятых наркотиков.

я просто незнаю чего ждать,
Константин

Длительного срока лишения свободы. Ничего другого ожидать невзможно.

Единственная вариация — это применение судом ст.64 УК РФ:

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

То есть, если суд применит ст.64 УК РФ и назначит не более 8 лет л/св, условное наказание может быть применено. Но это крайне маловероятно, с учётом яжести статьи, даже при всей совокупности смягчающих обстоятельств.

Не знаю что делать
Константин

Увы, здесь только одно: готовиться привыкать жить в новых условиях, и готовить к этому близких людей.

амфетамин около 60гр
Константин

Константин, это не опечатка? Точно ли 60 грамм?

Согласно вот этому постановлению Правительства РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2012 г. N 1002
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

количество амфетамина свыше 10 грамм признаётся особо крупным размером.

Почему же тогда:

сказал следователь ожидает статья 228.ч2.
Константин

Следователь-то знает, какой размер считается особо крупным (ч.2 ст.228 УК РФ — просто «крупный» размер). И почему следователь не предъявил Вам обвинение в покушении на сбыт (ч.3 ст.30 — ч.5 ст.228.1 УК РФ) ???

Как-то всё очень странно.

показания записывались в отделении по среди ночи опером в присутствии опера,
Константин

Скорее всего, это были не показания, а «объяснение» в ходе доследственной проверки. Они доказательственного значения не имеют и в основу приговора не кладутся.

Показания в качестве подозреваемого Вы дали, когда пришёл слдеователь и возбудил уголовное дело по материалам проверки.

бесплатный адвокат пришел насколько помню под самый конец, ознакомился, росписался и удалился
Константин

Чему ж тут удивляться? «Бесплатные» адвокаты всегда так и делают. Их роль — не защищать «бесплатного» клиента, а удостоверить, что показания даны добровольно, без принуждения и насилия, дабы нельзя было в будущем признать протокол допроса недопустимым доказательством. Бывало и хуже: «бесплатные» адвокаты вообще не присутствовали при допросе и не встречались с задержанным, а подписывали недобросовестному следователю протокол «задним числом». Когда я начинал работать с таким клиентом на договорной основе, он, находящийся уже в СИЗО, ужасно удивлялся, узнав от меня, что согласно протокола его допроса, составленнного непосредственно после задержания, оказывается, «присутствовал» адвокат, которого он, клиент, вообще не видел. Но такое беззаконие бывает редко, это уже фальсификация доказательств называется и чревато оргвыводами как для следователя, так и для «бесплатного» адвоката.

свыше 10 г одного только амфетамина — это уже особо крупный размер
Костромов Илья Юрьевич
Особо крупный размер амфетамина 200 грамм
Войтковский Олег

Виноват, не тот немного «амфетамин» указал. Я имел в виду вот этот:

ДОХ (d, L-2,5-диметокси-4-хлор-
амфетамин) 0,01 0,05 10
ДОЭТ (d, L-2,5-диметокси-4-этил-
амфетамин) 0,01 0,05 10

А коллега Войтковский — вот этот (из того же источника):

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,2 1

Замечательный анализ дал коллега О.Войтковский относительно причин избрания столь мягкой меры пресечения и временного отсутствия обвинения в покушении на сбыт.

кроме количества — которое все же само по себе не дает оснований для квалификации сбыта, а вот в совокупности с показаниями — на «ура».

Увы, это зависит от практики в конкретном регионе. В Москве только так признаётся и значительно меньшее количество, чем обнаружено у Константина.По двум делам, что у меня сейчас в адвокатском производстве, количество наркотика послужило достаточным доказательством для обвинения в покушении на сбыт, при том даже, что наркозависимость обоих клиентов была установлена, а в показаниях они изначально отрицали какие-то намерения сбывать наркотик. Такая вот в Москве порочная практика… вернее, установка свыше.

условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно лишь при применении положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

Керс Олег

Должен отметить, что несколько случаев назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ мне известны. такая тенденция, в общем, радует. Но, к сожалению, это пока не правило, а скорее исключение из последнего.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Илья Юрьевич ответ дал исчерпывающий и абсолютно правильный. Позволю себе дополнить только в связи

Следователь-то знает, какой размер считается особо крупным (ч.2 ст.228 УК РФ — просто «крупный» размер). И почему следователь не предъявил Вам обвинение в покушении на сбыт (ч.3 ст.30 — ч.5 ст.228.1 УК РФ) ??? Как-то всё очень странно.

Особо крупный размер амфетамина 200 грамм, так что тут все верно

Таблица:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=196206&fld=134&dst=100031,0&rnd=0.8318368189782284#0

А вот почему речь идет о просто хранении (228 ч 2) и почему Вы на подписке о невыезде по такой статье — тут, в связи с тем, что зафиксированы Ваши показания, что Вы делали «закладки» (а это однозначно сбыт) вариант такой — если Вас задержал наряд ППС — это значит, что Ваша разработка (прослушивание телефонов, наружное наблюдение и.т.п.) не проводились и были Вы задержаны случайно.

При таких обстоятельствах следователю затруднительно было возбудить дело по сбыту — так как кроме количества изъятого нет никаких подтверждений сбыта. Потому и возбудили 228 ч 2. И далее уже в ходе допросов Вы сами с «помощью» дежурного бесплатного адвоката дали доказательства сбыта наркотиков. И меру пресечения Вам скорее всего менять не будут, чтобы Вы не изменили показания — так как они по сути единственное доказательство сбыта. Ну кроме количества — которое все же само по себе не дает оснований для квалификации сбыта, а вот в совокупности с показаниями — на «ура».

Поэтому, как это не печально — действительно готовьтесь к тому, что перед окончанием следствия Вам предьявят 228.1 ч 4 п «г».

Если уж Вы дали признательные показания — попробуйте упросить следователя чтобы с Вами заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Реальных оснований к этому нет — сразу скажу. Но если будет хотя бы формальное соглашение — это сильно увеличит шансы на условный срок.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что я мог бы сделать для того чтоб остаться с семьей, они для меня все особенно сын?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В дополнение к ответам коллег хотел бы пояснить следующее. Возможность переквалификации на покушение на сбыт в крупном размере, то есть на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ также будет во многом зависеть от того, употребляете ли Вы сами изъятые у Вас наркотические средства (если нет, то это говорит в пользу сбыта), крупный размер изъятого у Вас вещества. Если изъятое было расфасовано на одинаковые дозы, то это тоже все в пользу сбыта. Кроме того, Вы сами дали признательные показания о том, что занимались «закладками».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от
30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с
наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

13. Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и
т.п.

Так как согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание является открытым Вам нужно предоставить органам следствия все что только можно — сведения об онкологическом заболевании Вашей мамы и затратах на ее лечение, об инвалидности Вашего деда и др. Иными словами все, что может указывать на то, что Вы участвуете в материальной помощи своим родным и близким.

Ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет. С учетом неоконченного преступления в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Следовательно, суд не сможет назначить свыше 15 лет лишения свободы.

Так как нижний предел начинается от 10 лет лишения свободы, то условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно лишь при применении положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

Как правильно указал Войтковский Олег, все усилия надо направить на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Маловероятно, что неработающий Константин приобрел около 60 граммов амфетамина и около 100 таблеток экстази за свой счет, а следовательно, кто-то это доброе ему передал. Значит и рассказать органам предварительного следствия есть что интересного.

Именно при назначении наказания обвиняемому, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве наибольший шанс применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Плюс ко всему довольно часто правктикуются рекомендательные письма руководства уголовного розыска и следственных органов, адресованные судье, с просьбой не назначать сурового наказания и рассмотрении вопроса о применении ст.ст. 64, 73 УК РФ. Лично я такие вещи практиковал будучи следователем.