По вине суда были ошибочно списаны деньги, как привлечь их к ответственности?

Здравствуйте! 3 года назад мною была продана квартира, без долгов. Все зарегистрировано. Лицевой счет закрыт, я выписана. Новая собственница не пришла и не открыла новый лиц.счет, ее на каких то правах вписали в мой счет и меня вернули в этот лиц.счет. Новая собственница не платила за услуги ЖКХ, Волгаэнергосбыт подал заявление в суд на взыскание долга. Суд принял положительное решение. Но деньги взыскали с моего счета, не собственницы квартиры. Мне не одного извещения не поиходило, я нигде не росписывалась. И я уже на протяжение месяца не могу вернуть свои деньги. Как быть? Суд разьве может принять решение без моего уведомления (я же ни каких извещений не получала, извещения приходили на адрес проданой квартиры) ? Хотелось бы привлеч к ответсвенности не только Волгаэнергосбыт, но и суд. Это возможно??

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Очевидно, был вынесен судебный приказ, в этом случае суд выносит решение без извещения лиц, к которым предъявлено требование.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение
пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в
суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
. Лицевой счет закрыт
Ольга

Лицевой счёт не закрывается. В случае продажи квартиры счёт переоформляется на нового собственника. Нужно было известить УК о продаже квартиры.

Хотелось бы привлеч к ответсвенности не только Волгаэнергосбыт, но и суд. Это возможно??
Ольга

Нет, это не предусмотрено действующим законодательством. Деньги Вы вернуть можете.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! УК обладала информацией о том, что собственник сменился,мне только не понятно на каком основании ее вписали в мой счет и я в этом счете тоже фигурирую в месте с новой собственницей. Если суд без объяснения сторон принимает решение по заявлению, разьве он вообще не должен проверять никаких данных, а по голым фактам выносит решение.

Уважаемая Ольга!

суд без объяснения сторон принимает решение по заявлению, разьве он вообще не должен проверять никаких данных, а по голым фактам выносит решение
Ольга

В приказном производстве — без выяснений и проверок, потому что у должника есть право приказ отменить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Только выслали Вам копию приказа по прежнему месту жительства (скорее всего).