Является ли акт сверки основанием для взыскания всей суммы задолженности?

Мною в Арбитражный суд подан иск о взыскании задолженности за поставленный товар, однако отсутствуют товарные накладные частично(утеряны), но имеется акт сверки подписанный на всю сумму долга, ответчик с ней согласился подписав акт. Есть ли положительная судебная практика по взысканию всей суммы долга?

, Марина, г. Спас-Клепики
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

На практике акты сверок принимаются судом для подтверждения факта наличия задолженности.

Если у вас есть реквизиты накладных рекомендую запросить их у ответчика. Если откажет в выдаче, обращайтесь в суд с заявлением об истребовании доказательств. Полагаю, что одного акта сверки в данном случае будет мало.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Основными документами являются товарные накладные, акта сверки недостаточно, судебная практика не всегда положительная по взысканию только по одному акту сверки. Если товар возил водитель, может есть еще какие-либо подтверждающие документы, допустим лист развоза и т.д. или если возила транспортная организация, то ее можно привлечь в качестве третьего лица, тогда перспективы хорошие. Все еще зависит от Отзыва ответчика или его отсутствия. Если будут еще вопросы обращайтесь.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Акты сверки рассматриваются судами наряду с другими доказательствами, практика по такому вопросу разная, если у вас оригинал акта сверки и возможно есть претензии или переписка — то суд может принять это все как доказательство того, что товар поставлен. Так же можно говорить о том, что например у вас был договор и спецификация в рамках которой вы производили поставку, были четко оговорены сроки поставки товара, после которых от покупателя не приходило претензий относительно того, что товар не поставлен. Возможно вы нанимали машину на доставку товара, или выписывали путевой лист своему автотранспорту. Не уповайте только на акт сверки, ищите другие возможные доказательства.

С уважением, Александр.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Если у Вас есть оригинал Акта сверки, подписанного Сторонами, это очень хорошее доказательство. Предоставьте в суд все иные имеющиеся документы (Договор с покупателем, Приложения к Договору на поставку товаров, которые не оплачены; возможно есть переписка по электронной почте об отправке/отгрузке товара). Осуществлялась ли перевозка данного товара? Возможно, сохранились транспортные документы или есть возможность их восстановления. Удачи Вам в суде!