Как заставить платить налоги бывшую жену, если она проживает в моей квартире, а я там не проживаю?

Мы с бывшей женой прописаны по одному адресу, она проживает в данный момент в моей квартире, а я живу в другом месте, но прописан там и налоги за дом и землю приходится платить мне. Что я могу сделать, чтобы налоги оплачивала она сама, мои просьбы она игнорирует.

Квартира в равных долях принадлежит мне и сыну, а сарай и гараж принадлежат мне, но я этим всем не пользуюсь уже 12 лет, пользуются жена и сын, что Вы мне посоветуете? На что я имею там право? Ведь пока сын учится в институте я даже не могу ее продать.

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.400 НК рф Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

То есть, обязанность по уплате налогов все равно лежит на вас.

Освобождены от налогов вы можете быть только если перестанете быть собственником квартиры. Например, если подарите вашу долю сыну. налогообложению такая сделка не подлежит в соответствии со ст.217 НК РФ.

Ведь пока сын учится в институте я даже не могу ее продать.
Александр

Почему не можете? Сыну более 18 лет?

Свою долю вы также можете продать любому лицу предварительно предложив выкупить долю сыну в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Что я могу сделать, чтобы налоги оплачивала она сама, мои просьбы она игнорирует.
Александр

Если Вы имеете в виду оплату коммунальных услуг, а не налоги, Вы можете взыскать с неё половину уплаченных Вами сумм в судебном порядке. А также требовать компенсацию за пользование Вашим имуществом (как неосновательное обогащение), если только право пользования за ней не было сохранено по решению суда

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Плательщиком налога на недвижимое имущество является собственник имущества.

Вы можете продать только свою долю, не дожидаясь окончания учебы сына. При этом предложить изначально выкупить эту долю второму собственнику. Если он не согласиться, то можно продать долю постороннему лицу. Соответственно в случае продажи вы не будете нести бремя расходов на данное имущество.