Как составить обоснованный отказ от предоставляемого общежития если оно не соответствуют требованиям закона?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста , я военнослужащий офицер у меня жена и 2 детей, стою в очереди на служебное жильё , получаю денежную компенсацию за отсутствием служебного жилья, что меня полностью устраивает т.к. проживаю в городе с развитой инфраструктурой, но расположенном на некотором удалении от воинской части! Сейчас мне распределили комнату в общежитии площадью 30 кВ.м на 4 человек, меня не устраивает ни общежитие ни место его расположения т.к. оно находится в поселке рядом с воинской частью в котором нет ни школы для старшего ребенка, ни садика для новорожденного в будущем, и понятно работы для жены, а все что там есть 2 общежития и магазин, я хочу отказаться от получения данного помещения, но в цружо(организация которая распределяет жильё) сказали что в случае отказа перестанут мне компенсировать найм жилья! Вопрос в следующем:

1) могу ли я отказаться от данного жилья т.к. в населенном пункте нет детского врача(педиатра) т.к. ребенку 4 месяца ему требуется патронаж, школы ребенок ходит в 1 класс

2) какой мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, должно быть укомплектовано жилое помещение?

3)у кого затребовать разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития?

4)как составить обоснованный отказ от данного общежития если по выше изложенным вопросам требования не соответствуют закону.

, Андрей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете возражать против Вашего заселения по его несоответствию требованиям требованиям СанПиН (в настоящее время СП), но это слабое основание.

Если общежитие не соответствует требованиям к жилым помещениям, то это более серьезное основание. Но здесь необходимо заключение эксперта.

Можно заявить требование о признании общежития непригодным для проживания.

Требования к общежитиям прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент

Спасибо за ответ. Как понял из вашего ответа отсутствие садиков и школ не является основанием для отказа от общежития, подскажите кто может выступить экспертом, что бы признать общежитие не соответствующим требованиям к жилым помещениям?

Андрей

Да, Андрей.

Вы правильно понимаете, неразвитость инфраструктуры не является основанием для отказа от общежития.

Суд может принять решение которым признать общежитие не соответствующим требованиям.

С уважением! Г.А. Кураев