Как быть, если неизвестны дата и место рождения собственника для признания земельного участка выморочным

Мне принадлежат на праве собственности 2/5 доли общедолевой собственности на дом и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности и на долю в доме, и на долю земельного участка). Фактически в процессе использования земельного участка сложился порядок пользования земельным участком, при котором огород был разделен пополам (10 м по ширине у 2/5 доли и 10 м по ширине у 3/5 доли). Ранее стоял забор по этой линии но сейчас его нет. В другой части дома (3/5) было два собственника (то есть у каждого из них было по 1,5/ 5 доли). Местонахождение одного из собственников неизвестно по крайней мере более 10 лет, другая собственница умерла, и в жилье вселился ее внук с семьей. При этом они проживают в доме не менее 3 лет, но наследство не оформляют. Я запросила информацию в Росреестре, мне дали выписку, где указано, что других зарегистрированных собственников кроме меня в этом доме нет. При этом эта семья всячески пакостит мне на моем земельном участке, постоянно хамят, выражаются матом, выливают помои мне на участок, отпускают собаку, которая бегает по моим грядкам. При этом они утверждают что я использую больше земли чем мне положено и чтобы я вообще забыла о своем огороде и что они будут делать что хотят. (Это при том, что у них нет вообще никаких документов ни на дом ни на землю). Свой огород у них захламлен, они выливают туда и помои, и сливают воду из стиральной машину прямо к моим грядкам и кустам (канализации у нас нет). Я обратилась в Администрацию города с просьбой совершить действия по признанию имущества выморочным и в дальнейшем предоставить мне долю земельного участка отсутствующего собственника в аренду, но получила от них следующий ответ (в приложении). Вопрос: что мне делать в таком случае и возможно ли как-то вообще решить этот вопрос? Можно ли мне либо Администрации города запросить копию нотариального договора о покупке доли жилого дома этим собственником, может быть в этом договоре содержатся сведения об этом человеке.

  • Ответ Администрации
    .pdf
, Любовь, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не давали согласия на вселение указанных лиц обратитесь в суд с иском об их выселении, поскольку согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) В отношении соседей подайте иск о выселении.

2) Также подайте заявление в суд о признании Малыгина Валерия Александровича безвестно отсутствующим. В обосновании своих требований укажите, что сосед ушел из своего дома 10 лет назад и до настоящего времени не вернулся. Дом находится в аварийном состоянии и без его ремонта создается угроза для вашей жизни и здоровья. Поэтому дальнейшее непринятие мер по поддержанию дома в надлежащем состоянии приведет к нарушению ваших прав, как имущественных, так и личных. Наряду с просьбой признать соседа безвестно отсутствующим, попросите суд решит вопрос о доверительном управлении его части дома. В случае положительного решения суда обратитесь в орган опеки и попечительства (местную администрацию) для заключения договора доверительного управления. Это, конечно, не право собственности, но позволит вам пользоваться домом на законных основаниях.

Статья 43 ГК РФ. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр Андреевич!

Спасибо большое Вам за ответ, но как подать в суд о признании безвестно отсутствующим, если о нем ничего не известно кроме ФИО.