Что ответить врачу, если он вымогает деньги за операцию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, тетя сломала правую руку выше локтя, как сказали осколочный перелом со смещением . Сегодня она позвонила из больницы и сказала , что врач сказал , что нужно ставить пластину и стоит это 27000-30000 руб. Скажите пожалуйста это правильно или вымогательство , как в данной ситуации вести себя с врачом. В понедельник она должна ему что-то ответить.

, Виктория, г. Геленджик
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, что за пластина, кто производитель.И есть ли у вашей тёти полис ОМС.

Если есть — то смело обращайтесь в ФОМС с уточнением информации о законности требований врача.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

В нашем крае, наряду с бесплатным лечением больных, функционируют платные клиники и это на законном основании. Если Ваша мама находится в бесплатной клинике и имеет страховой полис, то лечение должно быть бесплатным. Однако возможно, что сама пластина, которую нужно ставить, имеет такую цену, что нужно оплачивать. Сходите к главному врачу больницы. Он Вам ответить точно. Но, хотелось бы предупредить Вас, что не следует обращаться в форме жалобы к главному врачу, чтобы не испортить отношение лечащего врача к Вашей маме, если имеет место вымогательство. У главного врача просто спросите:«является ли платной установка пластины Вашей маме?» В зависимости от того, что он ответит, будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Если ответить отрицательно, значит, имеет место вымогательство взятки. Можете сразу обратиться в полицию или в прокуратуру. Тогда этого хирурга точно отстранят от лечения Вашей мамы.