Законна ли доплата в новостройке после сдачи дома?

Здравствуйте, я купила квартирку в новостройке оплатила полную сумму стоимости квартиры, а посте сдачи дома пересчитали площадь и мне нужно доплатить 28000 руб,но у меня в данный момент нет денег,как мне быть и что будет с моей квартирой.Могут ли ее отнять?

, Дарья, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отнять не смогут, попробуйте договориться о рассрочке. Если больше долгов нет, согласятся

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я купила квартирку в новостройке оплатила полную сумму стоимости квартиры, а посте сдачи дома пересчитали площадь и мне нужно доплатить 28000 руб, но у меня в данный момент нет денег, как мне быть и что будет с моей квартирой.Могут ли ее отнять?
Дарья

Дарья, добрый вечер! По хорошему надо смотреть договор, какой там срок оплаты установлен, но учитывая сумму доплаты квартиру у вас не заберут, могут передачу ключей задержать и неустойку начислить по договору, максимум взыщут деньги через суд

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья!

Необходимо смотреть сам договор и пункты касаемые изменения цены договора, обычно в прописываются в разделе «Цена договора». Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади. Цена изменится только в том случае, если фактическая площадь будет отклоняться от проектной в большую или меньшую сторону более чем на 1 квадратный метр. То есть если отклонение площади не превышает 1 кв.м., перерасчет платы по такому договору производиться не будет.

Застройщик может просить доплату при увеличении площади квартиры, если это предусмотрено вашим договором. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Обратите внимание, что застройщик имеет право потребовать с вас неустойку за просрочку внесения платежа (часть 6 статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве), поэтому с доплатой по возможности лучше не тянуть.

Для того, чтобы посчитать размер доплаты застройщику за лишние метры нужны следующие данные: проектная площадь квартиры (обычно прописана в разделе «Предмет договора»); фактическая площадь (ее можно взять из акта приема-передачи квартиры, а также технического паспорта, выданного БТИ); стоимость 1 квадратного метра квартиры — прописывается в договоре долевого участия, обычно после пункта про цену договора. К примеру: 51,6 — проектная площадь квартиры, 52,7 — фактическая площадь, цена за 1 кв.м. — 37878 руб., фактическая площадь больше проектной и дольщик доплачивает застройщику 41665,8 руб. ((52,7-51,6)*37878 руб.=1,1 кв.м.*37878 руб.)

Вам необходимо внимательнее пересмотреть договор и обратиться к застройщику для предоставления сведений о фактической площади квартиры. И в случае действительного ее увеличения, желательно в письменном виде просить отсрочку оплаты платежа.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.