Как снять задолженность с дохода физического лица?

Одним из первых получили материнский сертификат и направили его на погашение жилищного кредита. В 2007г. получили налоговый вычет, в 2008 отказали по итогам камеральной проверки, и не выявили никаких задолжностей. В 2016 г. выдел в личном кабинете ФНС переплату налогов в 40 т.р., решил вернуть, подал заявление.Назначили и провели камеральную проверку. По итогам выявили мою задолженность в 16т.р. С 2008 г. до сего года ничего и никак не предпринимал, кроме уплаты годовых налогов и ежемесячных 13%, работаю на предприятии с белой зарплатой и больше никаких доходов. Как поступить, чтоб снять задолженность?

, Рустам, г. Дюртюли
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе подать исковое о признании задолженности безнадежной, если прошли все сроки для ее взыскания.

Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;