Получение разрешения органов опеки для операций с вкладами несовершеннолетних

Какие документы нужно предоставить в органы опеки, чтобы получить разрешение на закрытие вклада несовершеннолетнего?

Уточнение от клиента

На карманные расходы сына.

, Александр, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А для каких целей собираетесь закрывать вклад?

Опека не даст согласие на закрытие вклада, если вы не собираетесь их направить на какие-либо цели в интересах несовершеннолетнего.

Согласно ст.37 СК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!

На карманные расходы сына.
Александр

Нет, опека не даст разрешение на закрытие вклада. Когда ему исполнится 18 лет, будет самостоятельно распоряжаться счетом.