Можно ли оформить дом на несовершеннолетнего ребенка?

Ребенку 8 лет, можно ли оформить на него дом? с Документами все в порядке. Оба родителя живи.

, Муса, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно. Только в таком случае могут быть некоторые трудности при реализации дома в будущем.

Так следует учесть, что согласно ст. 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При этомзаконные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Так, согласно, ст. 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 20 Закона

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Приобрести дом только в собственность ребенка возможно. Вы будете действовать за него, или он сам за себя, но с Вашего согласия — зависит от возраста ребенка. Специалист по недвижимости, который будет готовить необходимые документы, знает, как правильно их составить.
При приобретении жилого дома в единоличную собственность ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, и оформлении всех необходимых документов все подписи в них ставят законные представители, т.е. родители, опекуны или их доверенные лица (при наличии нотариально заверенной доверенности).

Оформить дом на ребенка можно как путем его дарения, так и при купле-продаже.
Если Вы покупаете дом, то сделка будет оформлена по правилам покупки жилой площади. Единственное отличие заключается в том, что в каждом документе будет указано Ваше имя как лица, действующего от имени ребенка (несовершеннолетнего). А в свидетельстве о праве собственности, которое выдается в федеральной регистрационной службе, собственником будет значиться Ваш ребенок.

Если же Вы планируете оформить на несовершеннолетнего уже имеющийся дом, то Вам нужно заключить договор дарения. Договор дарения жилого дома, также как и договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации в федеральной регистрационной службе по месту нахождения дома. При этом подарить ребенку дом могут дедушка или бабушка, дяди, тети, даже чужие люди, т.е. не только родители. Но здесь может встать вопрос о налоге на дарение. Ведь согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т.е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).