Может ли мать меня выписать после лишения родительских прав?

Добрый вечер, меня лишила роданая мать прав на ребенка, может ли она выписать меня из квартиры, при условии того что я лишена прав и не имею права проживать с ребенком и ранее до этого 13 лет назад отказалась от участия в приватизации квартиры

, Евгения Виктровна Соснина, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения Викторовна!

я лишена прав и не имею права проживать с ребенком
Евгения Виктровна Соснина

Это в решении суда указано, что не имеете этого права?

13 лет назад отказалась от участия в приватизации квартиры
Евгения Виктровна Соснина

В таком случае Вы приобрели право пожизненного проживания в квартире.

может ли она выписать меня из квартиры
Евгения Виктровна Соснина

Обратиться в суд она вправе. Но родительских прав лишают не пожизненно, Вы сможете восстановить свои права (если захотите и примете к этому меры).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1.
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в
случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к
воспитанию ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выписать не может, т.к. Вы отказались от приватизации. Кому передали ребенка после лишения Вас родительских прав, отцу ребенка, Вашей маме?

Согласно статьи 71 СК РФ:

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Удачи!