Налоги с займа

У меня интернет магазин (ИП УСН 6%) и одна компания мне перечисляет займы на расчетный счет, они проходят по банку с назначением "выдача займа по договору оферты..." Надо ли платить налог с этих переводов? Это же не прибыль, как и мои личные пополнения расчетного счёта с банкомата?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Нет. Займы не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль и налогу на УСН:

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Налоги платятся только с доходов, каковыми займы и кредиты не являются. Нормы права привел Вам мой коллега и Вам должно быть предельно ясно, что никаких налогов с этих займов платить Вы не должны.