Как взыскать деньги за неумышленную порчу имущества?

В школе ученик кинул мяч со всей силы в меня и попал в мой телефон. Я освобожден от урока по справке от врача. Телефон выбил и порвал наушники. Ущерб возмещать отказывается, говорит что получилось случайно. Хотя после этого еще 2 раза в меня попал. Наушники ремонту непригодны. Что делать в данном случае? Какую сумму я могу с него требовать и на что ссылаться?

, Кирилл, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете ссылаться на

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
ого еще 2 раза в меня попал. Наушники ремонту непригодны. Что делать в данном случае? Какую сумму я могу с него требовать
Кирилл

Сумма определяется по стоимости наушников, а сумма за телефон — если его невозможно отремонтировать, то полную стоимость телефона, если возможно, то вы вправе требовать стоимость ремонта.

Желаю удачи!

Кирилл
Клиент, г. Омск

Спасибо!