Какая будет оплата труда у матери-одиночки после отзыва лицензии у банка?

Добрый день! Я мать-одиночка в банке, у которого отозвали лицензию. Работодатель сообщил мне, что я не буду сокращена со всеми работниками, а останусь в штате до полной ликвидации организации. Подскажите, пожалуйста, могут ли в этот период мне понизить зарплату?

, Татьяна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Все верно, вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Понизить заработную плату не могут, поскольку это односторонне изменение условий трудового договора.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель не может вам представить работу, то он обязан отправить вас в простой и оплачивать 2/3 от средней заработной платы.

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Желаю удачи!