Как обжаловать начисленный имущественный налог?

имею в собственности два парковочных места-согласно свидетельства 2/40 доли в общем имуществе. Общая кадастровая стоимость всего паркинга 10623299-00 р.

Налог должен исчисляться - 10623299-00:40=265582-48*0,1%=266-00р*2=532-00р.

Налоговая инспекция начисляет налог -10623299:20=531164-95*2%=10623-30р.

На мой запрос почему так начислено - отвечают, что доля 2/40 преобразована в 1/20 долю и что по размеру это одно и тоже и что налог начислен правильно - как доказать налоговой что они не правы?

, Григорий, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Ну так в вашем случае проблема не в том, что налоговая преобразовала долю (2/40 ведь действительно равны 1/20), а в том, что вы в своих расчетах применяете разные налоговые ставки: 0,1% и 2%.

Разные ставки в ваших расчетах возникают из-за того, что ставка устанавливается в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Это установлено в п.4 ст.406 НК РФ.

Если ваша недвижимость находится в Краноярске, то следует руководствоваться Решеним Красноярского городского Совета «О местных налогах на территории города Красноярска» (в редакции от 25.11.2014 №В-83) №5-32 от 01.07.1997. В нем установлены такие ставки на прочие объекты в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения:

  • На иные строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество — до 300 тыс. руб. (включительно) — 0,1
  • На иные строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество — от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. (включительно) — 0,3
  • На иные строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество — свыше 500 тыс. руб. — 2

Так как у вас суммарная стоимость двух мест более 500 тыс.руб., то нужно использовать именно ставку 2. Так что налоговый орган в данном случае прав.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Григорий.

Как я понял у вас 1 свидетельство о праве собственности на оба машиноместа?

В этом случае получается что у вас один объект недвижимости стоимостью 531 165 руб, что более 500 000 руб. таким образом, ставка по налогу на имущество по данному объекту составляет 2% в соответствии с Решением Красноярского городского Совета «О местных налогах на территориигорода Красноярска» №5-32 от 01.07.1997 (в редакции от 25.11.2014 №В-83)

Иными словами расчет налоговой справедлив и к сожалению, оспорить его не вижу оснований. Рекомендую вам в дальнейшем переоформить второе машиноместо на другого члена семьи, чтобы было основание применять ставку 0,1% к каждому машиноместу.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оспорьте последний результат государственной кадастровой оценки (ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18.01.2012 г. N 15-п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ). На 40 собственников будут сущие копейки, а результат может быть вполне ощутимый. В регионах где кадастровая стоимость установлена в качестве базы для налогообложения инвентаризационная стоимость не применяется.