Как погасить долг по исполнительному листу раньше установленного срока

По исполнительному листу я выплачиваю потерпевшему в ДТП 25% от заработка. Осталась сумма в 50 с небольшим тыс руб. Я решила погасить ее полностью одноразовым платежом. Возможно ли в этом случае не уплачивать исполнительный сбор судебным приставам. Можно ли закрыть исполнительный лист, если потерпевшая сторона не будет иметь претензий.

, Лариса, г. Чусовой
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Погасить досрочно вы имеете право вам никто не запрещает, об этом следует написать заявление в бухгалтерию по месту вашей работы. После чего бухгалтер сообщит прсиавам об исполнении и вернет документы с отметкйо об исполнени.

Однако если у вас для исполнения решения суда не была предоставлена рассрочка исполнения то исполнительский сбор платить вы обязаны так как не исполнили требования исполнительного документа в полном объеме в течение 5 дней.

Ну и по логике пристав обязан былвключить требование об удержании исполнитиельского сбора в постановление о призводстве удержаний из зарабортной платы

С уажением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Если ваш супруг не допускал просрочек по уплаты суммы долга, то он не обязан платить исполнительский сбор приставам.

В данном случае ваша супруга будет ненадлежащим ответчиком.

Согласно ст.112 фз об исп производстве 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Желаю удачи!