Кто должен оплачивать услуги ЖКХ за невыписанных предыдущих хозяев?

Здравствуйте. Вопрос по задолжности коммунальных платежей. Купили комнату в коммунальной квартире, на момент покупки у предыдущих хозяев задолженность уже была, и так как их обманули с покупкой нового жилья, они не выписываются уже 3 года. Все это время на них начислялась кварплата. В открытии нового лицевого счета на нас было отказано, якобы из за прописанного маленького ребенка и пока предыдущие хозяева не выпишутся. За двоих прописаных мы платили( за нас), но долг растет на предыдущих хозяев. Кто его должен выплачивать? заранее спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! В соответствии с жилищным законодательством коммунальные услуги оплачивает собственник квартиры, то есть долг образовавшийся до перехода квартиры в Вашу собственность должен оплачивать старый собственник.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;